Publicado en Educación, Institucional

SORTEADOS – CURSO REPOSITOR DE GONDOLAS

Aquí dejamos los nombres de quienes que quedaron seleccionados tras el sorteo para el curso de repositor de góndola.

El curso es organizado junto con Diageo S.A.  a través de su programa Learning For Life. También nos acompañará Ferniplast  y su equipo de capacitación profesional.

Las clases comienzan el 2 de mayo y serán los días lunes y miércoles de 15 a 18 hs. El curso se dictará en la Universidad Empresarial Siglo 21(Ituzaingo 484), y también en la sucursal de Ferniplast  con una duración de 2 meses.

¡Buena Suerte!

Curso de Formación Laboral (2)

NOMBRE APELLIDO DNI
Abigail Sabrina Pizarri 39059240
Alan Arias 34838588
Angeles Yamila Bazan 38106428
Antanella Soledad Gallardo 38987709
Camila Santillan 39421393
Cindy Sarmiento 36.429.260
Erika Elizabeth Varela 36148497
Estefanis Micuda 38110823
Facundo simbron 39622690
Franco Gil Panella 37267099
Franco Corzo 39302746
Giselle Celeste Liendo 41482591
Gonzalo Flores 38644029
Gustavo Sebastian Riquelme 33725818
Isabel Eliana Cabral 30326542
Ivana Loudes Oliva 40245636
Ivanna Judith Rodriguez 35527138
Jesica Herrera 35577731
Jessica Ontivero 39472983
Lesly Danitza Torrico Argandoña 94710101
Lorena De los santos 94830084
Luciana Luke 32336720
Luciano Minibock 35636607
Luis Alberto Cabrera 29252042
Maria Jose Flores 37167518
Maximiliano Eduardo Jesus Sassasola Tejada 33388712
Melani Amaya 39692237
Natalia Jaime 33414957
Nicolas Vilches 40941117
Nicolas Mauricio Perez 37316630
Ruth Mariel Cuello 36700607
Solange Soro 38183319
Wualter Ariel Moreno 34315449
Wualter Dario Riveri Carini 39301479
Yanina Reartes 37851154
Publicado en Concurso "Nosotros Queremos...", Educación, Institucional

¿TE ANIMAS A CAMBIAR?

Si sos estudiante de los últimos tres años del secundario podes ganarte un viaje para vos y todos tus compañeros.
Te invitamos a participar del Concurso “NOSOTROS QUEREMOS”.

¿Como Participar?

1– Armen un grupo de 5 a 20 compañeros

2- Piensen en alguna problemática de su comunidad que les gustaría revertir

3– Planeen un proyecto para mejorar esa situación

4- !!! MANOS A LA OBRA¡¡¡

LA EXPERIENCIA MEJOR LOGRADA GANARA UN VIAJE EDUCATIVO

Mas información: infonosotrosqueremos@inclusionsocial.org

INSCRIPCIONES   http://bit.ly/InscripcionesConcurso

13091949_1002346673192940_7233757065825703415_n

Publicado en Institucional

Los jóvenes Cordobeses dicen (Yo, Si:) al futuro

Los días 13 y 14 de abril arrancaron las actividades del proyecto “Yo, Sí”. Los chicos del  IPEM Nº 123 “Blanca Etchmendy” y del IPEM Nº 205 “Ricardo Hugo Palladino” dijeron presente a este proyecto de la Fundación Inclusión Social que acompaña a los jóvenes a que ellos mismos descubran su potencial, confíen en sí mismos y puedan construir su futuro.

IMG_0826

En un clima de compañerismo, risas y trabajo en equipo, los alumnos de 4º, 5º y 6º año de los IPEM Nº 123 de barrio Villa el Libertador y Nº 205 de barrio Quebrada de las Rosas comenzaron a participar de los talleres del “Yo, Sí”. A través de diferentes juegos se estableció un intercambio entre voluntarios y alumnos con el objetivo de conocerse entre todos y empezar a descubrir virtudes, gustos, sueños y expectativas sobre los encuentros que se realizarán cada 15 días en ambas instituciones escolares.  

Al momento de expresar en un papel lo que esperan del “Yo, Sí” a lo largo del año, los principales deseos de los chicos fueron unirse, conocerse más y aprender cosas nuevas.  

DSCN1319

Otra de las actividades consistió en que cada uno se redactara una carta a sí mismo respondiendo a la consigna “¿Cómo te ves de acá a un año con respecto a la familia, relaciones sociales, estudios, trabajo y el taller de la Fundación Inclusión Social?”. Dichas cartas fueron depositadas en una caja que se volverá a abrir a final de año para ver si los chicos lograron alcanzar sus metas.

DSCN1339

De inspirar y de impulsar sueños, de eso se trata el proyecto Yo, Sí que desde hace tres años comenzó a trabajar con escuelas secundarias de la Provincia de Córdoba con el objetivo de acompañar a los chicos en la construcción de su proyecto de vida.